武汉军运会最全项目赛程!




军运会最全比赛项目合集 哪些是你想看的呢?

No.1

游泳、公开水域游泳、跳水、水上救生

1、游泳

包括男女组自由泳、仰泳、蛙泳、蝶泳、混合泳、接力及男女接力游泳,比赛设置共42个小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉体育中心游泳馆

2、公开水域游泳

在江、河、湖、海等自然水域举行的比赛,包括男子、女子5公里、10公里及男女混合比赛。

比赛日程:

比赛地点:东湖帆船及公开水域场地

3、跳水

包括跳台和跳板(1m、3m、10m)共12项,比赛时运动员要完成规定和自选动作,最后以两种动作的总分决定名次。

比赛日程:

比赛地点:武汉体育中心游泳馆

4、水上救生

包括假人救生、脚蹼假人救生、浮标救生、混合救生、障碍游泳、超级救生、运送假人接力、混合救生接力、障碍游泳接力共 18个小项。

比赛日程:

比赛地点:东西湖体育中心游泳馆

No.2

田径(含马拉松)

田径

包括男女子100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米,3000米障碍、跨栏、跳高、撑杆跳、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、竞走,个人、团体马拉松,共45小项比赛。

比赛日程:

比赛地点:

田径:武汉体育中心体育场

马拉松:东湖绿道马拉松及公路自行车场地

No.3

摔跤

包括男子古典式60公斤、67公斤、77公斤、87公斤、97公斤、130公斤,男子自由式57公斤、65公斤、74公斤、86公斤、97公斤、125公斤,女子自由式50公斤、53公斤、53公斤、62公斤、68公斤、76公斤,共18个小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉软件工程职业学院体育馆

No.4

射击

比赛设男女子手枪25米中心发火个人、团体,手枪25米军事速射个人、团体,飞碟多向个人、团体,飞碟双向个人、团体,男子步枪300米标准3姿个人、团体,步枪300米速射个人、团体;女子步枪50米卧射个人、团体,步枪50米三姿个人、团体,共24个小项。

比赛日程:

比赛地点: 蔡甸国防园

No.5

马术

比赛设场地障碍个人赛、场地障碍团体赛,共2个小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉商学院

No.6

现代五项

现代五项包括游泳、击剑、马术和跑射联项,比赛设男子个人、团体,女子个人、团体,混合接力,共5个小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉商学院

No.7

乒乓球

比赛设男子单打、男子双打、男子团体、女子单打、女子双打、女子团体、混合双打,共7个小项。

比赛日程:

比赛地点:东西湖体育中心体育馆

No.8

军事五项

军事五项是一项组合运动,由射击、障碍跑、障碍游泳、投弹和越野组成。

比赛日程:

比赛地点:陆军工程大学军械士官学校

No.9

柔道

比赛设男子﹣60公斤、﹣66公斤、﹣73公斤、﹣81公斤、﹣90公斤、﹣100公斤、﹢100公斤、团体,女子 ﹣48公斤、﹣52公斤、﹣57公斤、 ﹣63公斤、﹣70公斤、﹣78公斤、﹢78公斤、团体,共16个小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉理工大学

No.10

高尔夫球

比赛设男子个人、男子团体、女子个人、女子团体,共4个小项。比赛采取4轮 (72洞)比杆赛。

比赛日程:

比赛地点:

男子:天外天高尔夫球场

女子:驿山高尔夫球场

No.11

射箭

比赛设男子个人、男子团体、女子个人、女子团体、混合团体,共5个小项。比赛使用反曲弓,比赛按照世界射箭联合会比赛对阵表进行。

比赛日程:

比赛地点:蔡甸国防园射箭场

No.12

体操

比赛设男子单杠、双杠、跳马、自由体操、吊环、鞍马、全能、团体,共8个小项。

比赛日程:

比赛地点:湖北省奥林匹克体育中心体育馆

No.13

帆船

比赛设女子470级、男女混合470级,共2个小项。

比赛日程:

比赛地点:东湖帆船及公开水域场地

No.14

海军五项

海军五项,是国际军体理事会继军事五项、空军五项之后创立的第三个全能型军事特色竞技项目,由障碍跑、救生游泳、实用游泳、航海技术,以及包括越野、射击、划船、投弹在内的水陆两栖越野5项比赛组成。军运会共设有男女个人和男女团体4枚金牌。

比赛时间:2019年10月23日至10月26日。

比赛地点:海军工程大学木兰湖校区障碍跑场地、航海技术场地、 两栖越野场地、游泳馆。

No.15

跆拳道

比赛设男子﹣54公斤、﹣58公斤、﹣63公斤、﹣68公斤、﹣74公斤、﹣80公斤、﹣87公斤、﹢87公斤,女子﹣46公斤、﹣49公斤、﹣53公斤、 、﹣57公斤、﹣62公斤、﹣67公斤、﹣73公斤、﹢73公斤,共16个小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉体育馆

No.16

羽毛球

比赛设男子单打、男子双打、男子团体、女子单打、女子双打、女子团体、混合双打,共7个小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉大学

No.17

排球(含沙滩排球)

1、排球

比赛设男子、女子比赛。男子10支队伍,女子8支队伍。中国队作为东道国队自动获得资格。

男子比赛分两组,每组5支队伍比赛;根据国际军体排球竞赛规则,A组一号种子队为中国队。

女子比赛分两组,每组4支队伍比赛;根据国际军体排球竞赛规则,A组一号种子队为中国队。

比赛日程:

男子组

女子组

比赛地点:

男子:江汉大学体育馆

女子:武汉体育中心体育馆

2、沙滩排球

比赛设男子、女子,共2个小项。

各代表队限报男子2对、女子2对参赛选手;东道主中国队可报男子4对、女子4对参赛选手,中国队男子、女子各有1对选手为种子队。

比赛日程:

比赛地点:青山、汉阳江滩沙滩排球中心

No.18

铁人三项

铁人三项指一次连续完成游泳、自行车和长跑的组合的综合性竞技运动项目,比赛设男子个人、男子团体、女子个人、女子团体、混合团体,共5个小项。

比赛日程:

比赛地点:江夏区梁子湖铁人三项场地

No.19

足球

男子12支队伍,参赛国家由国际军体足球委员会确定,东道主中国队自动获得参赛资格。比赛分三组 进行循环赛,每组前二名球队和2支成绩最好的第三名球队进入前八名,进行1/4决赛、半决赛、决赛。

》》》女子8支队伍,参赛国家由国际军体足球委员会确定,东道主中国队自动获得参赛资格。比赛分两组进行循环赛,每组前2名进行半决赛、决赛。

比赛日程:

男子组

女子组

比赛地点:

武汉全民健身中心足球场、汉口文体中心

No.20

拳击

比赛设男子46—49公斤、52公斤、56公斤、60公斤、64公斤、69公斤、75公斤、81公斤、91公斤、﹢91公斤,女子51公斤、57公斤、60公斤、69公斤、75公斤,共15个小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉体育学院

No.21

击剑

比赛设男女子子重剑个人、团体,男女子花剑个人、团体,男女子佩剑个人、团体,共12小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉城市职业学院

No.22

空军五项

空军五项比赛分为飞行比赛和运动比赛两个部分。飞行比赛指低空三角导航;运动比赛包括射击、击剑、篮球、游泳、障碍跑和定向越野

比赛日程:

比赛地点:

飞行比赛:空军武汉机场

运动比赛:空军预警学院,江夏区定向越野场地

No.23

跳伞

比赛设男子集体定点、个人定点、个人特技、个人全能、四人造型、国家团体、青年个人定点、青年个人特技、青年个人全能,女子集体定点、个人定点、个人特技、个人全能、四人造型、国家团体、青年个人定点、青年个人特技、青年个人全能,共18个小项。

比赛日程:

比赛地点:武汉汉南通用航空机场跳伞场地

No.24

自行车

比赛设男子个人计时、男子公路个人、男子公路团体、女子个人计时、女子公路个人、女子公路团体,共6个小项。

比赛日程:

比赛地点:东湖绿道马拉松及公路自行车场地

No.25

篮球

比赛设男子、女子,共2个小项。男子8支队伍,女子6支队伍。中国队作为东道国队自动获得资格。

男子比赛分两组,每组4支队伍比赛;根据国际军体比赛惯例,A组一号种子队为中国队。

女子比赛采取单循环赛制。

比赛日程:

男子组

女子组

比赛地点:

男子:洪山体育馆

女子:华中科技大学光谷体育馆

No.26

定向越野

比赛设男子中距离个人、长距离个人、接力、团体,女子中距离个人、长距离个人、接力、团体,共8个小项。

比赛日程:

比赛地点:江夏区定向越野场地

No.27

网球

比赛设男子单打、女子单打、男子双打、女子双打、混合双打,共5个小项。

比赛日程:

比赛地点: 光谷国际网球中心

武汉军运会最全项目赛程!在这里!你要去看哪场?

决定好了吗?

版权归原作者所有 未经允许不得转载:汉派网 » 武汉军运会最全项目赛程!

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址